PROGRAMME PRÉVISIONNEL

MERCREDI 29 JANVIER 2020

Sessions validants DPC

09h/10h INDICATEURS DE PILOTAGE EN CHIRURGIE AMBULATOIRE : ACTIVITE VERSUS QUALITE ?

Modérateurs : Lydia Valdès, Guy Bazin

- Indicateurs d’activité en France, Gilles Bontemps

- Indicateurs d’activité en Grande Bretagne, Paul Baskerville

- Indicateurs de qualité en France, Laetitia May

- Indicateurs de qualité internationaux, Xavier Falières

Q&A

10h/11h SPÉCIALITÉ INVITÉE : CHIRURGIE PÉDIATRIQUE

Modérateurs : Christine Grapin, Anne Marie Boinnot

- Chirurgie ambulatoire viscérale : indications et limites, Arnaud Bonnard

- L'ORL pédiatrique en ambulatoire, Natacha Teissier

- Chirurgie pédiatrique ambulatoire : expérience américaine, Matthieu Peycelon

- Anesthésie pédiatrique en ambulatoire : état des lieux, Anne Laffargue

Q&A

11h/11h30 PAUSE CAFÉ SUR EXPOSITION

11h30/12h30 TRAVAUX DES INSTITUTIONS EN CHIRURGIE AMBULATOIRE

Modérateurs : Marie Odile Guillon, Olivier Ferrain

HAS : Procédure de sortie de chirurgie ambulatoire : Où en est-on ?, Catherine Grenier

DGOS : Résultats des appels à projets Cancer et chirurgie ambulatoire, Lydia Valdes  

DGOS : Chirurgie ambulatoire : le futur décret, Sylvie Escalon

CNAM : Chemin clinique de la cure de Hernie inguinale en ambulatoire, Corinne Vons

Q&A

12h30/14h00 DÉJEUNER SUR EXPOSITION

14h/14h30 Ouverture officielle du congrès

Agnès Buzyn, Ministre des solidarités et de la santé

Pr Corinne Vons, Présidente de l’AFCA  

14h30/15h30 SESSIONS COMMUNICATIONS ORALES:

VOUS SOUHAITEZ FAIRE PARTIS DU PROGRAMME ?

Soumettez un résumé pour une communication orale et/ou un poster ! 

15h30/16h00 PAUSE CAFE SUR EXPOSITION

16h00/17h00 NOUVEAUX MÉTIERS ET MÉTIERS NOUVEAUX

Modérateurs : Hugo Palmarini, Nicolas Pages

- Ingénieur coordinateur de bloc, Nathalie Fontan

- Directeur de parcours de soin et méthode de Lean, Virginie Fortineau

- Médecin coordonnateur UCA, François Dravet

- IDE de coordination, Charlotte Decoux

- Référent systèmes d'information et processus, Baptiste Devocelle

- Aide soignant en chirurgie ambulatoire, Nathalie Charbrerie

Q&A

17h00/18h00 CHIRURGIE AMBULATOIRE ET HYPNOSE

Modérateurs : Séverine Alran, Nicolas Chopin

- Introduction : L’hypnose en chirurgie, Franck Bernard

- Retours d'expériences : 

      - CHU Bordeaux, Elisabeth Goetz

      - Institut du Cancer Montpellier, Amraoui Jibba

      - Groupe Hospitalier Mutualiste Grenoble, Emmanuelle Straub

      - Centre hospitalier Luxembourg, Christine Baehr

      - Institut Paoli Calmettes, Marseille, Marion Faucher

      - CHU Nantes, Cécile Caillard

      - Clinique chirurgicale du Libournais, Christophe Pandeirada

Q&A

JEUDI 30 JANVIER 2020

08h30/09h30 AGENCEMENT ARCHITECTURAL ET ORGANISATION EN CHIRURGIE AMBULATOIRE : UN FACTEUR LIMITANT ?

Modérateurs : Nadine Ruolt, Noël Huten

- Architecture : circuits - concepts, Philippe Devillers

- Architecture : comment ne plus déconnecter la conception des pratiques médicales, Christophe Cruvellier

- Retours d'expériences :

    - Clinique mutualiste de Loire, Vincent Exbrayat 

    - CH Quimper, Gilles Cuvelier

    - Centre autonome Pitié Salpétrière, Axelle Agathe

    - CHU Vallenciennes, Nabil Elbeki

Q&A

09h30/10h PAYS INVITE : SUÈDE (session traduite)

Day surgery; expansion and development in Sweden over a 10-year period, analysis of The National Board of Health and Welfare statistics 2007 – 2017

Chirurgie ambulatoire, expansion et développement en suède sur une période de 10 ans : analyse du Suivi National de Santé et les statistiques 2007 - 2017

Jan Jakobsson

10h00/10h30 PAUSE CAFÉ SUR EXPOSITION

10h30/11h30 MÉTIER INVITE : DIRECTEUR D'ÉTABLISSEMENT DE SOIN : Comment avez-vous intégré la chirurgie ambulatoire dans votre projet stratégique ?

Modérateurs : Gilles Bontemps, Laurence Bernard

- Directeur de CH Valenciennes, Rodolphe Bourret

- Directeur de CHU Amiens, Danielle Portal

- Directeur d’établissement privé non lucratif : HP Saint Joseph, Paris, Jean Patrick Lajonchère

- Directeur Centre de Lutte Contre le Cancer : Centre Henri Becquerel Rouen, Artus Paty

- Directeur de clinique privée : Clinique de la Sauvegarde, Lyon, Caroline Paindestre

 

11h30/12h00 REMISE DES PRIX - LAURÉATS JAB 2020

Modérateurs : Karine Nouette Gaulain

- Meilleure communication orale (prix FHF) - prix remis par Alexandre Mokede

- Meilleure vidéo (prix FHP) - prix remis par Thierry Béchu

- Meilleur Poster (Prix Unicancer)

12h00/12h30 RETOUR D’EXPÉRIENCE DES LAURÉATS 2019 IMMERGES DANS LES UCA EUROPÉENNES

Modérateurs : Anne Mourregot, Jérôme Villeminot

- Immersion UCA  Espagne (prix FHF), Adriana Torcivia

- Immersion UCA  Norvège (prix FHP-MCO), Aurore Palud

- Immersion UCA  Pays Bas (prix AFCA), Marie Claire Gérard

12h30/13h00 TOUT CE QUE VOUS CROYEZ SAVOIR SUR LA CHIRURGIE AMBULATOIRE - QUIZZ INTERACTIF

Animateurs : Jean Pascal Piermé, Corinne Vons

13h00/14h30 DÉJEUNER SUR L'EXPOSITION

14h30/15h30 URGENCES CHIRURGICALES EN AMBULATOIRE : réalité virtuelle ?

Modérateurs : Elisabeth Gaertner, Christophe Huet

- Retours d'expériences : 

    - CHU Lille, Isabelle Pleinier

    - CH Gonesse, François Venutolo

    - CHU Reims, Xavier Ohl

    - CHU Amiens, Jean Marc Regimbeau

    - Hôpitaux Nord Franche Comté Belfort Montbeliard, Benoit Chevet

    - CHU Henri Mondor, Céline Canal Dedome

    - SOS Mains Villeurbanne, Michel Ninou

15h30/16h00 CHAMBRES DES ERREURS

Animatrice : Karine Nouette Gaulain